Startseite / Über uns / Das Statistische Amt / Die Kantonsstatistiker

Chronologie der Amtsleitungen

Die bisherigen Kantonsstatistiker/-innen

Dr. Fritz Mangold (Oktober 1902 bis November 1910)

Dr. Oskar H. Jenny (Dezember 1910 bis September 1941)

Dr. Wilhelm Bickel (Oktober 1941 bis Januar 1944)

Dr. Walter Kull (April 1944 bis Dezember 1951)

Dr. Hans Guth (Januar 1952 bis August 1962)

Dr. Karl Wunderle (September 1962 bis September 1993)

Dr. Peter Schwendener (Februar 1994 – Juli 2005)

Dr. Madeleine Imhof (seit August 2005)